:: Carnaval de Oruro : Cronograma ::
Buscar: en


EL CARNAVAL
Noticias
Artículos
Origen
Mitologí­a
Cronograma

EL FOLKLORE
Danzas
Artesaní­a

LOS DANZANTES
Fraternidades
Bandas de Música








CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES DEL CARNAVAL DE ORURO 2012

SABADO 11 DE FEBRERO DE 2012
Hrs. 10:30 a.m.
Actividad: X FESTIVAL DE BANDAS
Lugar: Avenida Cí­vica

DOMINGO 12 DE FEBRERO DE 2012
Hrs. 7:30 a.m.
Actividad: ULTIMO CONVITE DE LA ASOCIACION DE CONJUNTOS DEL FOKLORE DE ORURO (ACFO)
Lugar: Ruta de la Entrada de Peregrinación

JUEVES 16 DE FEBRERO DE 2012
Hrs. 8:30 a.m.
Actividad: ANATA ANDINA (Entrada Folklórica de los Pueblos Originarios) organizado por la F.S.U.T.C.O.
Lugar: Principales calles de la ciudad

VIERNES 17 DE FEBRERO DE 2012
Hrs. 10:00 a.m.
Actividad: CH'ALLA DE INSTITUCIONES Y OFICINAS
Y por la noche TRADICIONAL VELADA con grupos folklóricos de música y otros en diferentes partes. También por la noche, a las 8:30 p.m. SERENATA A LA VIRGEN DEL SOCAVON en la Plaza Principal 10 de Febrero

SABADO 18 DE FEBRERO DE 2012
Hrs. 7:00 a.m.
Actividad: PEREGRINACION AL SANTUARIO DEL SOCAVON (ENTRADA CARNAVAL DE ORURO)
Lugar: Ruta de la Entrada de Peregrinación

DOMINGO 19 DE FEBRERO DE 2012
Hrs. 4:00 a.m.
Actividad: TRADICIONAL ALBA
Lugar: Inmediaciones del Santuario del Socavón

Hrs. 7:00 a.m.
Actividad: ENTRADA DE CORSO DE CARNAVAL

La Ruta del Peregrinaje de Carnaval de Oruro es por la Av. del Folklore, calle Bolí­var, Plaza 10 de Febrero, Av. Cívica hasta el Santuario del Socavón



ROL DE ENTRADA SABADO DE PEREGRINACION 2012

GRUPO 1
1. GRAN TRADICIONAL AUTÉNTICA "DIABLADA ORURO"ť
2. FRATERNIDAD “HIJOS DEL SOL LOS INCAS”
3. CONJUNTO FOLKLORICO MORENADA “ZONA NORTE”
4. FRATERNIDAD ARTÍSTICA “ZAMPOŃEROS HIJOS DEL PAGADOR”
5. CENTRO TRADICIONAL “NEGRITOS DE PAGADOR”
6. CONJUNTO FOLKLORICO “AHUATIRIS”
7. FRATERNIDAD MORENADA “CENTRAL ORURO”
8. CONJUNTO CAPORALES INFANTILES “IGNACIO LEON”

GRUPO 2
9. CONJUNTO TRADICIONAL “DIABLADA ORURO”
10. CONJUNTO TRADICIONAL LLAMERADA “ZONA NORTE”
11. FRATERNIDAD CAPORALES “CENTRALISTAS”
12. FRATERNIDAD MORENADA CENTRAL FUNDADA POR LA COMUN. COCANI
13. CONJUNTO FOLKLORICO TOBAS “ZONA SUD”
14. CONJUNTO NEGRITOS “UNIDOS DE LA SAYA”
15. CONJUNTO FOLKLORICO “ANTAWARA”

GRUPO 3
16. FRATERNIDAD ARTÍSTICA Y CULTURAL “LA DIABLADA”
17. CONJUNTO MORENADA “MEJILLONES”
18. FRATERNIDAD FOLKLORICA “LLAMERADA SOCAVÓN”
19. CONJUNTO TINKUS “LOS TOLKAS”
20. GRUPO DE DANZA ESTILIZADA “SURI SICURI”
21. CONJUNTO FOLKLORICO “SAMBOS CAPORALES”
22. FRATERNIDAD “CULLAGUADA ORURO”
23. CONJUNTO TRADICIONAL TOBAS “ZONA CENTRAL”
24. CONJUNTO FOLKLORICO “KORY MAJTAS”

GRUPO 4
25. DIABLADA FERROVIARIA
26. FRATERNIDAD REYES MORENOS “FERRARI GHEZZY”
27. CAPORALES REYES DE LA TUNTUNA “ENAF”
28. CONJUNTO FOLKLORICO Y CULTURAL “PUJLLAY ORURO”
29. FRATERNIDAD “CULLAGUADA TERRIBLES QUIRQUINCHOS”
30. FRATERNIDAD “KALLAWAYAS BOLIVIA”
31. CONJUNTO “POTOLOS JHILANCOS CHAYANTAS”
32. CONJUNTO “DOCTORCITOS ITOS”

GRUPO 5
33. DIABLADA ARTÍSTICA “URUS”
34. FRATERNIDAD REYES MORENOS “COMIBOL”
35. CONJUNTO ARTÍSTICO TOBAS “URU URU”
36. CONJUNTO AUTÓCTONO “WITITIS”
37. CONJUNTO TINKU “LOS JAIRAS DE ORURO”
38. INCAS KOLLASUYO “HIJOS DEL SOCAVON”
39. TARQUEADA “JATUN JALLPA”

GRUPO 6
40. FRATERNIDAD MORENADA METALURGICA "ENAF"
41. CONJUNTO “TINKUS HUAJCHAS”
42. CENTRO CULTURAL “RIKJCHARY LLAJTA”
43. CONJUNTO UNIVERSITARIO “SURI”
44. CONJUNTO KANTUS SARTAŃANI
45. FRATERNIDAD CAPORALES “CBN”
46. FRATERNIDAD DE DANZA ESTILIZADA “INTI LLAJTA”
47. CONJUNTO AUTÓCTONO “SUMAJ PUNCHAY”
48. FRATERNIDAD FOLKLORICA CULTURAL CAPORALES “SAN SIMON”

ROL DE INGRESO DOMINGO DE CORSO 2012

UNO - GRUPO 2
1. CONJUNTO TRADICIONAL “DIABLADA ORURO”
2. CONJUNTO TRADICIONAL LLAMERADA “ZONA NORTE”
3. FRATERNIDAD CAPORALES “CENTRALISTAS”
4. CONJUNTO FOLKLORICO TOBAS “ZONA SUD”
5. FRATERNIDAD MORENADA CENTRAL FUNDADA POR LA COMUN. COCANI
6. CONJUNTO NEGRITOS “UNIDOS DE LA SAYA”
7. CONJUNTO FOLKLORICO “ANTAWARA”

DOS - GRUPO 3
9. CONJUNTO MORENADA “MEJILLONES”
10. FRATERNIDAD FOLKLORICA “LLAMERADA SOCAVÓN”
11. CONJUNTO TINKUS “LOS TOLKAS”
12. GRUPO DE DANZA ESTILIZADA “SURI SICURI”
13. CONJUNTO FOLKLORICO “SAMBOS CAPORALES”
14. FRATERNIDAD “CULLAGUADA ORURO”
15. CONJUNTO TRADICIONAL TOBAS “ZONA CENTRAL”
16. CONJUNTO FOLKLORICO “KORY MAJTAS”

TRES - GRUPO 1
17. GRAN TRADICIONAL AUTÉNTICA "DIABLADA ORURO"ť
18. FRATERNIDAD “HIJOS DEL SOL LOS INCAS”
19. CONJUNTO FOLKLORICO MORENADA “ZONA NORTE”
20. FRATERNIDAD ARTÍSTICA “ZAMPOŃEROS HIJOS DEL PAGADOR”
21. CENTRO TRADICIONAL “NEGRITOS DE PAGADOR”
22. CONJUNTO FOLKLORICO “AHUATIRIS”
23. FRATERNIDAD MORENADA “CENTRAL ORURO”
24. CONJUNTO CAPORALES INFANTILES “IGNACIO LEON”

CUATRO - GRUPO 6
25. FRATERNIDAD MORENADA METALURGICA "ENAF"
26. CONJUNTO “TINKUS HUAJCHAS”
27. CENTRO CULTURAL “RIKJCHARY LLAJTA”
28. CONJUNTO UNIVERSITARIO “SURI”
29. CONJUNTO KANTUS SARTAŃANI
30. FRATERNIDAD CAPORALES “CBN”
31. FRATERNIDAD DE DANZA ESTILIZADA “INTI LLAJTA”
32. CONJUNTO AUTÓCTONO “SUMAJ PUNCHAY”

CINCO - GRUPO 4
33. DIABLADA FERROVIARIA
34. FRATERNIDAD REYES MORENOS “FERRARI GHEZZY”
35. CAPORALES REYES DE LA TUNTUNA “ENAF”
36. CONJUNTO FOLKLORICO Y CULTURAL “PUJLLAY ORURO”
37. FRATERNIDAD “CULLAGUADA TERRIBLES QUIRQUINCHOS”
38. FRATERNIDAD “KALLAWAYAS BOLIVIA”
39. CONJUNTO “POTOLOS JHILANCOS CHAYANTAS”
40. CONJUNTO “DOCTORCITOS ITOS”

SEIS - GRUPO 5
41. DIABLADA ARTÍSTICA “URUS”
42. FRATERNIDAD REYES MORENOS “COMIBOL”
43. CONJUNTO ARTÍSTICO TOBAS “URU URU”
44. FRATERNIDAD FOLKLORICA CULTURAL CAPORALES “SAN SIMON”
45. CONJUNTO AUTÓCTONO “WITITIS”
46. CONJUNTO TINKU “LOS JAIRAS DE ORURO”
47. INCAS KOLLASUYO “HIJOS DEL SOCAVON”
48. TARQUEADA “JATUN JALLPA”

Fuente: www.acfocarnavaldeoruro.org


© 2003-2012 Creado por LCVM
Todos los derechos reservados.
Sobre el WebSite :: Mapa Web :: Contacta
Recomendamos Asoc. Conjuntos del Folklore de Oruro